ИС для МСП

Инструменты выявления и защиты бизнеса

Бизнес-идентификаторы включают в себя все наименования и знаки, которые ваша компания использует в реализации продукта или услуги. Охраняя свои бизнес-идентификаторы, вы защищаете имидж и репутацию вашей компании. Они включают товарные знаки, торговые названия, географические указания и т.д.

Товарный знак

Товарный знак является обозначением, используемым в отношении товаров или услуг, которые предлагаются потребителям. Товарный знак должен быть отличительным, не вводить в заблуждение потребителей, более того, не может быть идентичным или схожим с товарными знаками других компаний, если ваши продукты или услуги схожи с продуктами или услугами этих компаний.

Наименование компании (фирменное название)

Название компании может совпадать с товарным знаком, иногда может быть совокупным наименованием, охватывающим несколько различных товарных знаков продуктов и услуг.

Географические указания (ГУ)

Географическое указание представляет собой название региона или населенного пункта, служащее для обозначения товара, который обладает специфическим качеством, репутацией или другими характеристиками, которые могут быть отнесены к этому географическому происхождению. Зачастую этот продукт переработан или изготовлен особым образом. Если ваш продукт отвечает этим требованиям, вы можете использовать ГУ по отношению к этому продукту, чтобы подчеркнуть его происхождение, качество и традиционный метод производства.

Инструменты, приносящие прибавочную стоимость компании

Изобретения

Изобретение является решением технической проблемы. Изобретения могут быть разработаны во всех областях техники, от простейших инструментов, таких как зубочистки и скрепки для бумаги, до самых сложных веществ или технологий, таких как фармацевтические препараты или компьютеры. Защищая свое изобретение, вы предотвращаете использование той же технологии конкурентами.

Промышленный дизайн (промышленные рисунки и модели)

Промышленный рисунок / модель является внешним видом изделия. Посредством регистрации промышленного рисунка и модели охраняется только внешний вид изделия. Его технические функции или идея не охраняются.

Авторское право и смежные права

Авторское право охраняет интеллектуальные творения в области литературы, искусства и науки. Оно охватывает различные виды произведений, такие как книги, учебники, музыку, фотографии, иллюстрации, а также произведения, имеющие художественное выражение. Программное обеспечение и базы данных также могут быть под охраной авторского права. Авторское право не охраняет идеи. Это относится только к специфической и оригинальной форме выражения идеи.

Другие инструменты в области интеллектуальной собственности

Кроме упомянутых прав интеллектуальной собственности, существуют и другие инструменты, которые могут быть успешно использованы в деятельности вашей компании, как например, коммерческие тайны. Коммерческой тайной являются: конфиденциальная деловая информация, а также методы производства, описание производственных процессов, списки клиентов, маркетинговые планы, ноу-хау, шоу-хау и т.д., являющиеся особенно ценными для вашей организации

МСП пользуются рядом льгот к таксам за услуги, предоставляемые AGEPI.

Подробности: http://agepi.gov.md/ru/services/услуги-по-патентному-поиску

Вы можете запросить охрану прав интеллектуальной собственности в электронном формате!

AGEPI предлагает заявителям возможность подавать электронные заявки на охрану ОИС и прилагаемых к ним документам используя электронную подпись. Для этого перейдите на баннер e-AGEPI, электронные услуги на официальном сайте Агентства www.agepi.gov.md или e-servicii.agepi.gov.md.

Предиагностика ИС для МСП – бесплатная услуга!