ГОСУДАРСТВЕННОЕ АГЕНТСТВО ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ
Опубликовано на ГОСУДАРСТВЕННОЕ АГЕНТСТВО ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ (https://agepi.gov.md)

Главная > В AGEPI проходит XV Ежегодный научно-практический симпозиум «Lecturi AGEPI-2013»

24.04.2013
События

Сегодня, 24 апреля, в конференц-зале Государственного агентства по интеллектуальной собственности Республики Молдова (AGEPI) начал свою работу симпозиум «Lecturi AGEPI-2013».

Работа XV Симпозиума «Актуальные вопросы интеллектуальной собственности» будет проходить в течение двух дней, со следующими сессиями: последние нововведения в области интеллектуальной собственности; освоение экономического потенциала интеллектуальной собственности; ИС - инструмент для поддержки научных исследований и инновационной промышленности; охрана прав промышленной собственности: юридические и процедурные аспекты; актуальные вопросы охраны авторского права и смежных прав; последние нововведения и проблемы, связанные с соблюдением прав интеллектуальной собственности.

В своем приветственном слове, заместитель генерального директора AGEPI, доктор химических наук Светлана Мунтяну, отметила, что интеллектуальная собственность является основным элементом прогресса и актуальной темой современной эпохи, способствуя решению многих проблем времени.

Почетный гость данного симпозиума, академик Георге Руснак, подчеркнул сплоченность представителей научного сообщества и специалистов в области охраны интеллектуальной собственности, что привело к международному признанию отечественных результатов интеллектуальной творчества.

Первая сессия была начата докладом генерального директора Агентства по инновациям и трансферу технологий Романа Киркэ «Доступ МСП к научно-исследовательским результатам». Далее последовали доклады руководителя управления экономики и финансов AGEPI, доктора экономических наук Юрия Бадыра «Возможности перехода Республики Молдова к инновационному пути экономического роста», директора Республиканского ведомства по авторским правам Юрия Бэдику «Прозрачность и справедливость в управлении авторскими гонорарами. Проблемы, перспективы и возможности для Республики Молдова» и директора департамента товарных знаков и промышленных рисунков и моделей AGEPI «Товарные знаки и свободная конкуренция».

В текущем симпозиуме принимают участие более 70 представителей научных учреждений и вузов Республики Молдова, патентные поверенные, специалисты агентства и иностранные гости, представители Всемирной организации интеллектуальной собственности, Государственного ведомства по изобретениям и товарным знакам Румынии, Национального центра интеллектуальной собственности Беларуси, Украинского института промышленной собственности.

Симпозиум предназначен для специалистов, работающих в области охраны интеллектуальной собственности, а также для представителей органов центрального публичного управления, ответственных за обеспечение прав интеллектуальной собственности, учреждений и организаций сферы науки и инноваций, патентных поверенных и патентоведов в области промышленной собственности, изобретателей, преподавателей и студентов высших и средних специальных учебных заведений республики.


Источник: https://agepi.gov.md/ru/news/%D0%B2-agepi-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82-xv-%D0%B5%D0%B6%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BD%D0%B0%D1%83%D1%87%D0%BD%D0%BE-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%83%D0%BC-%C2%ABlecturi-agepi-2013%C2%BB