Начиная с 1 января 2013 г., в AGEPI могут быть поданы заявки в электронном формате на патентование/регистрацию ОИС и прилагаемые к ним документы, используя электронную подпись.
Электронная подача заявок ОИС и прилагаемых документов с помощью электронной подписи дает возможность использовать современные, быстрые и эффективные технологии, которые автоматизируют процедуру подготовки, оформления, контроля и подачи заявок на выдачу охраны ОИС.
Таким образом, заявки и прилагаемые к ним документы могут быть поданы в электронном формате по адресу: http://e-servicii.agepi.gov.md/ [1]. Для аутентификации в системе необходимо создать новую учетную запись пользователя и открыть новый профиль пользователя, а далее - заполнить поля профиля и следовать инструкциям по активации учетной записи пользователя.
При регистрации в системе, пользователь соглашается с условиями, указанными в Соглашении об использовании услуги «Электронная подача заявок ОИС», в соответствии с которым регламентируются взаимоотношения между AGEPI и пользователем услуги.
При вхождении в систему, пользователь получает доступ к ПРК. В меню Помощь находятся «Руководство пользователя» и «Руководство по заполнению заявки ОИС».
Датой и временем получения заявок и прилагаемых документов будет считаться дата и время, зарегистрированные сервером AGEPI. Прием поданных заявок и документов осуществляется нон-стоп (24 часа из 24, 7 дней из 7).
Оплата пошлин онлайн может быть выполнена в соответствии с программой работы AGEPI: (понедельник – пятница, в интервале времени 8.00 – 16.30) или в последующий рабочий день, если прием осуществляется вне вышеперечисленных интервалов времени. В ближайшее время и эта услуга будет доступна нон-стоп (24 часа из 24, 7 дней из 7).
Преимущества новой услуги предполагают исключение необходимости передвижения заявителей и патентных поверенных в AGEPI для подачи заявок и прилагаемых документов и уменьшение финансовых расходов и времени для корреспонденции с AGEPI через почту.
Внедрение услуги электронной подачи заявок ОИС и прилагаемых документов обусловит переход на следующий уровень развития ИТ, аналогично уровню в европейских ведомствах ИС.
Мы с удовлетворением отмечаем, что AGEPI уже приняло первую заявку на регистрацию товарного знака, поданную онлайн заявителем АО «Moldcell».
Пресс-служба AGEPI
Тел.: 400-588, 400-657
