2024

2023

2022

2021

2020

2019

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

2006

2005

 

Колл-центр:
(+373-22) 400500

Антикоррупционная линия:
(+373-22) 400500

Тренинг проекта ТЕМПУС TecTNet «Сотрудничество между университетами и бизнесом - передача знаний и технологий»

09.06.2014

В период 4-5 июня 2014 г., в Академии наук Молдовы состоялся тренинг «Сотрудничество между университетами и бизнесом - передача знаний и технологий», организованный Агентством по инновациям и трансферу технологий в сотрудничестве с партнерами проекта Темпус «TecTNet», в реализации которого участвует и Государственное агентство по интеллектуальной собственности (AGEPI).

Тренинг направлен ​​на представление различных аспектов инновационного процесса и передачи технологий, презентацию проектных мероприятий TecTNet и обеспечение платформы для обмена информацией, опытом и знаниями в области управления передачи технологий от сферы C&D к бизнесу.

Мероприятие открыл генеральный директор AITT Роман Кирка, который приветствовал участников и подчеркнул важность подобных мероприятий для продвижения национальных интеллектуальных ценностей и их использования во благо экономического развития и благосостояния страны. В своем выступлении генеральный директор AGEPI Лилия Болокан отметила роль интеллектуальной собственности в качестве основополагающего инструмента в создании благоприятных условий для инноваций, творчества и свободной конкуренции, для экономического, социального и культурного развития страны. Г-жа Л. Болокан сослалась и на огромный потенциал патентной информации в разработке новых и конкурентоспособных продуктов и услуг, приведя в пример модели развития, основанные на массивной эксплуатации знаний и технологий, которые находятся в патентных документах и ​​других источниках информации.

Семинар продолжился презентацией магистерской программы в области инноваций и передачи технологий, которую четыре университета Республики Молдова (USM, UTM, USAM, USARB) выполнят совместно в рамках этого проекта. В этом контексте, в ходе торжественной церемонии, ректоры данных университетов подписали Соглашение о сотрудничестве для совместной реализации магистерской программы.

В дальнейших сессиях, представители университетов государств ЕС (Университет «Sannio» (Беневенто, Италия), Технический университет им. Г. Асаки (Яссы, Румыния), Технический университет (Кошице) и Лиссабонский технический университет), а также эксперты организаций по поддержке инновационных предприятий (AITT, ODIMM, ТПП) поделились своим опытом и передовой практикой, накопленными в ходе реализации успешного университетского делового партнерства. Релевантный пример в этом отношении был представлен компанией "Draxelmaier", которая передала с 2008 года Свободной экономической зоне Бэлць большую часть производства монтажных систем, а для обеспечения новых предприятий местным инженерным персоналом подписала Соглашение о партнерстве с Университетом им. А. Руссо, который будет готовить инженеров по специальности «Промышленное машиностроение». Начальник управления экономики и финансов AGEPI Юрий Бадыр представил участникам тренинга возможности, предоставляемые объектами интеллектуальной собственности в качестве инструментов для развития инновационного бизнеса. 

ВложениеРазмер
PDF icon info-tempus.pdf15.14 KB