2024

2023

2022

2021

2020

2019

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

2006

2005

 

Колл-центр:
(+373-22) 400500

Антикоррупционная линия:
(+373-22) 400500

Пресс-релиз: Конкурс для создания национальных символов, соответствующих охраняемым географическим указаниям, охраняемым наименованиям мест происхождения и гарантированным традиционным продуктам

19.10.2011

Национальная комиссия по организации и проведению конкурса для создания национальных символов, соответствующих охраняемым географическим указаниям, охраняемым наименованиям мест происхождения и гарантированным традиционным продуктам сообщает, что в период с 1 ноября по 12 декабря 2011 проводится Национальный конкурс для создания национальных символов, соответствующих охраняемым географическим указаниям (IGP), охраняемым наименованиям мест происхождения (DOP) и гарантированным традиционным продуктам (STG).

Конкурс инициирован с целью выполнения Постановления Правительства № 485 от 5 июля 2011 г., организован и проводится под эгидой Национальной комиссии, которая состоит из представителей Министерства экономики, Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности, Министерства культуры, Министерства охраны окружающей среды, Министерства здравоохранения, Академии наук Молдовы, Государственного агентства по интеллектуальной собственности, Национального агентства по защите конкуренции, Торгово-промышленной палаты, Автономно-территориального образования Гагаузия.

Основная цель конкурса заключается в отборе лучших работ, которые будут представлены Правительству для утверждения в качестве национальных символов, соответствующих географическим указаниям, наименованиям мест происхождения и гарантированным традиционным продуктам, охраняемым в соответствии с положениями Закона № 66-XVI от 27 марта 2008 года. Вышеназванные национальные символы будут использоваться для маркировки продуктов, произведенных в Республике Молдова или в других странах, продаваемых под наименованиями места происхождения, географическими указаниями или которые являются гарантированными традиционными продуктами, охраняемыми в Республике Молдова в соответствии с упомянутым Законом.

Выдвинутые на конкурс работы должны представлять личное и оригинальное творение автора, композицию, выражающую идею качественного продукта, имеющего охраняемое географическое указание, охраняемое наименование места происхождения или составляющего гарантированный традиционный продукт.

При оценке работ, Национальная комиссия рассмотрит их оригинальность, творческую разработку дизайна, включение различных аспектов географических указаний, наименований мест происхождения и гарантированных традиционных продуктов, качество и точность исполнения, понятность символического изображения без использования словесных надписей, их универсальную ориентацию, ясность представления и др. Победившими в конкурсе считаются работы, набравшие наибольшее количество баллов (из 100 возможных). Если работы, участвующие в конкурсе, набирают менее 30 баллов, Комиссия может объявить новый конкурс.

Для поощрения победителей конкурса устанавливаются следующие премии (по каждой категории национальных символов - IGP, DOP, STG).

  • I премия - 5000 леев;
  • II премия - 3000 леев;
  • III премия - 2000 леев.

Награждение победителей конкурса будет проведено на торжественной церемонии, организованной Национальной комиссией.

В конкурсе может принять участие любое физическое лицо – гражданин Республики Молдова или имеющее местожительство на территории Республики Молдова, в возрасте старше 18 лет, или группа лиц, а также любое юридическое лицо, учрежденное в соответствии с законодательством Республики Молдова, имеющее зарегистрированное местонахождение, органы управления или основное место проведения деятельности на территории Республики Молдова, путем подачи заявки на участие в соответствии с типовым бланком, предусмотренным в Приложении № 1 к Положению об организации и проведении конкурса для создания национальных символов, соответствующих IGP, DOP и STG.

Работы будут представлены в период с 1 ноября по 12 декабря 2011 года, на бумажном носителе и в электронном формате, по адресу: Государственное агентство по интеллектуальной собственности: MD-2024, Кишинэу, Республика Молдова, ул. Андрей Дога, № 24, блок 1. Работы должны полностью соответствовать требованиям, изложенным в Положении.

Ответственные лица: Сибов Галина, ведущий юрист (тел.: (373-22) 400563)); Кристя Корина, главный юрист (тел.: (373-22) 400562)), Юридический департамент AGEPI.

Национальная комиссия приглашает все сообщество художников и дизайнеров, студентов, обучающихся на факультетах, где изучается художественное творчество, всех творческих людей участвовать в этом престижном конкурсе, чтобы своими работами внести свой вклад в продвижение отрасли, имеющей особое значение для экономики страны.

Желаем успехов всем участникам!