2024

2023

2022

2021

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

2006

2005

Выставка творческих студенческих работ ТУМ «Творчество расширяет вселенную»

20.05.2013

В период 17-18 мая 2013 года, в Техническом университете Молдовы, в выставочном зале кампуса «Рышкань», состоялась выставка инженерных работ студентов ТУМ «Творчество расширяет вселенную».

В мероприятии приняли участие представители экономических агентов, преподаватели, студенты, выпускники лицеев, которые имели возможность ознакомиться с творческими студенческими работами в следующих областях: энергетика, электроника и телекоммуникации, машиностроение, гражданское строительство, механика, транспорт, дизайн одежды и т.д.

В инаугурации мероприятии приняли участие ректор ТУМ, академик Ион Бостан, вице-президент АНМ, академик Ион Тигиняну, заместитель генерального AGEPI Ион ​​Цыгэнаш, представители Министерства просвещения, компании Moldcell, Свободной экономической зоны мун. Бэлць, преподаватели и студенты ТУМ.

В своем обращении к участникам, заместитель генерального AGEPI Ион ​​Цыгэнаш заявил, что восхищен намерением руководства данного вуза организовать площадку для взаимодействия молодого поколения, позволяющую им проявиться. В этой связи прозвучал призыв к молодежи не останавливаться на стадии идей, а реализовать их, защищая от возможного интеллектуального хищения путем регистрации прав на них в AGEPI.

В целях поддержки и стимулирования творческой активности студентов, работы, представленные на выставке, были награждены различными дипломами и призами. В состав судебной комиссии вошли представители преподавателей ТУМ, экспертов Государственного агентства по интеллектуальной собственности Республики Молдова, студенческой организации BEST/UTM.

На выставке были вручены дипломы ТУМ ученикам-победителям Национальной технической олимпиады по математике, физике, химии, информатике, изобразительному искусству, конкурса «Молодой создатель» по разделам «Техническое творчество» и «Художественное творчество» и конкурса машин преобразования энергии «Rube Goldberg-2013».

Диплом и кубок AGEPI, а также денежная премия за самую оригинальную техническую разработку студентов ТУМ, были вручены членом жюри, заместителем директора департамента изобретений и сортов растений AGEPI Петру Гросу, авторской команде Вадим Данельчук и Сергей Цопа, студентам факультета машиностроения и транспорта, за цикл «Веломобили», разработанный под руководством профессора Илие Маноли.

Согласно взаимным договоренностям руководства AGEPI и ТУМ, лучшие работы, представленные на выставке инженерных работ студентов, будут выставлены на XIII Международной специализированной выставке «Infoinvent», по разделу «Творчество молодежи», которая состоится 19-22 ноября 2013 года.