2024

2023

2022

2021

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

2006

2005

Международная Специализированная Выставка „INFOINVENT-2005”

16.11.2005

В период 9-12 ноября с.г. на территории МВЦ „MOLDEXPO” проводилась IX –ая Международная Специализированная Выставка „INFOINVENT-2005” – представляющай собой интеллектуальный форум и ярмарку изобретений, новых технологий, техники и материалов.

Выставка „Infoinvent” явилась значимой научно-технической манифестацией, не только национальным, но и международным форумом, в котором на протяжении 9 лет приняли участие порядка 650 экспонентов, представивших более 2700 изобретений и циклов изобретений во всех приоритетных областях науки, экономики, промышленности и сельского хозяйства, охраны окружающей среды и биотехнологии, медицины и фармакологии, вычислительной техники и информатики и т.д. Как и на выставках, проводимых в прошлые годы жюри МВЦ „Infoinvent-2005” выявило наиболее актуальные и перспективные научно-технические достижения и присудило их авторам различные премии и награды, учрежденные организаторами выставки.

Экспозиция „Infoinvent” этого года впервые проводилась в рамках выставочного форума „СНГ: наукоемкие продукты и передовые технологии”, обеспечив возможность научно-технической общественности республики продемонстрировать широкой публике и деловым кругам более 360 изобретений и циклов изобретений, созданных за последние 5 лет. Данное мероприятие явилось удобным поводом для установления различных контактов с целью привлечения инвестиций для внедрения объектов промышленной собственности, передачи прав на эти объекты, осуществления полезного обмена научно-технической информацией и нормативно-законодательными актами в области охраны интеллектуальной собственности.

Выставка „Infoinvent-2005” была организована Академией Наук Молдовы, AGEPI, Агентством по Инновациям и Трансферу Технологий АН Молдовы и МВЦ „Moldexpo”.
Оценку и присуждение премий за изобретения, полезные модели, сорта растений и промышленный дизайн, экспонировавшиеся на выставке осуществило Международное Жюри (председатель – госп. Ион Тигиняну, вице-президент AН Mолдовы) и Экспертная Комиссия выставки „INFOINVENT” (председатель – госп. Борис Гэинэ, генеральный ученый секретарь AН Молдовы), состав которых был утвержден постановлением Высшего Совета по Науке и Технологическому Развитию от 3 ноября с.г., определили лауреатов выставки „Infoinvent-2005”.
Таким образом, лауреатом Премии Правительства РМ „Лучший изобретатель года” и денежной премии в размере 5000 леев стал акад., ректор ТУМ Ион Бостан, , разработавший Системы преобразования кинетической энергии воды, a лауреaтом Гран При AGEPI и премии 1500 леев стал проф., проректор ТУМ Валериан Дороган, за цикл изобретений в области оптоэлектроники. В номинации „Наиболее представительное участие в выставке” победителем стал Институт Генетики АН Молдовы и Институт полевых культур „Селекция”, a „Лучшим изобретателем года среди женщин” признана г-жа Лидия Черемпей (ГосУниверситет Медицины и Фармации „Н. Тестемицану”), разработавшая новые методы диагностики различных детских заболеваний. 16 –летняя Даниела Раду (Румыния) получила титул „Самый молодой изобретатель года” за изобретение системы определения гликемии и назначение медикаментозных предписаний.

Лауреатом премии AGEPI за „Лучший дизайн” стала г-жа Елена Постолаки ( Институт Археологии и Этнографии АН Молдовы) за использование, модернизацию и продвижение народных традиций в дизайне текстиля.
За развертывание деятельности по продвижению инновационной деятельности и трансферу технологий, награды AGEPI наградил специальным дипломом Международный Салон изобретений и новых технологии „Новое время” из Севастополя (Украина), а премия за продвижение интеллектуальной собственности вручена Государственному Ведомству по Изобретениям и Товарным знакам Румынии (OSIM).
Международное Жюри И Экспертная Комиссия выставки выделило из 361 представленных изобретений (включая циклы изобретений) наиболее значимые и присудило 17 золотых, 37 серебряных, 30 бронзовых медалей и 49 дипломов с отличием. Кроме того, были вручены дипломы и премии Торгово-промышленной Палаты Республики Молдова (2 премии по 1500 леев за внедрение изобретений, разработанных Национальным Центром превентивной медицины и Институтом Микробиологии АН Молдовы), а также молдо-американской компании “Biomarketing Group Moldova”, Форуму румынских изобретателей, Ассоциации Изобретателей Румынии и гостям из Украины.

Впервые в этом году были вручены награды Международного Салона изобретений и новых технологий „Brusells-EUREKA” (Бельгия) и Международного Салона изобретений. Новой техники и продуктов в Женеве (Швейцария). За особые заслуги по продвижению в течение ряда лет изобретений, разработанных в Молдове, акад. Валериу Рудик,директор Института Микробиологии АН Молдовы, а также проф.Aурелиан Гуля, зав. кафедрой ГосУниверситета Молдовы стали лауреатами номинируемых наград.
В рамках выставки „INFOINVENT” стала традиционной организация конкурса на награждение Золотой медалью Всемирной Организации Интеллектуальной Собственности (ВОИС) „Выдающийся изобретатель” и Приза ВОИС„Инновационное предприятие”. Комиссия по награждению упомянутыми наградами (утвержденная Постановлением Правительства № 933 от 12 сентября 2000г с последующими изменениями) присудила титул лауреата Золотой Медали ВОИС госп. Штефан Одажиу, известному изобретателю и предпринимателю, директору компании „Vinex Victoria”. Институт Химии AН Mолдовы стал обладателем Приза ВОИС „Инновационное предприятие”.

Кроме того, на церемонии закрытия выставки были объявлены итоги республиканского конкурса „Приз за инновации и творчество”, учреждаемого AGEPI в третий раз. Победителем этого конкурса стало предприятие EURO-ALCO SRL – в разделе “Предпринимательство, продукция, оказание услуг” и Госуниверситет Молдовы в разделе “Научные исследования и высшее образование”. Эти организации владеют наиболее внушительным портфелем запатентованных/зарегистрированных в AGEPI объектов промышленной собственности в течение последних 12 мес. В рамках данного конкурса были присуждены также дипломы за 1-5 места соответственно.
Победителями Конкурса журналистов, наиболее активно освещавших в течение года тематику интеллектуальной собственности стали: I премия – 1500 леев: Валентина Маликова (еженедельник Аргументы и Факты), II премия – 1000 леев: Дмитрий Сидоров (журнал Бизнес Молдовы), III премия – 750 леев Анна Муту (Агентство печати Flux). Другие 5 журналистов отмечены дипломами и поощрительными премиями. Главными критериями оценки конкурсантов были профессионализм и подход к тематикe охраны интеллектуальной собственности; глубина и оригинальность изложения информации; емкость изложения фактов, документальная точность и цитирование источников, знания описываемой области.

С целью ознакомления с теоретическими и практическими аспектами и продвижения прав на объекты интеллектуальной собственности, а также создания благоприятных условий сотрудничества экономических агентов с изобретателями и новаторами, в рамках выставки “INFOINVENT–2005” AGEPI организовало семинар на тему: „Система охраны объектов интеллектуальной собственности в Республике Молдова”, в котором принимали участие специалисты Агентства, представители организаций- экспонентов, студенты, другие заинтересованные физические и юридические лица.

Более 80 научно-исследовательских и проектных институтов и вузов, малых и средних предприятий и компаний Республики Молдова, Румынии и Украины представили новые разработки. Принимая во внимание то, что „Infoinvent” выполняет также функцию предварительного отбора наиболее значимых отечественных разработок для участия в международных салонах изобретений в Женеве, Брюсселе, Питтсбурге, Касабланке, Бухаресте, Яссах, Москве, Киеве и т.д. и являющихся частью представленных на выставке „Infoinvent-2005”, несомненно лучшие из них будут отмечены и на упомянутых представительных форумах.

Пресс- служба AGEPI,
тел. 400-588, 400-586.