2024

2023

2022

2021

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

2006

2005

 

Call-center:
(+373-22) 400500

Anti-corruption line:
(+373-22) 400500

День изобретателя и рационализатора – 2010

06/25/2010

Уже 15 год подряд в конце июня отмечается красивый и знаменательный профессиональный праздник - День изобретателя и рационализатора, учрежденный Указом Президента Республики Молдова №193 от 19.06.1995.

По традиции, и в этом году празднование Дня изобретателя и рационализатора будет организовано Государственным агентством по интеллектуальной собственности и Союзом изобретателей и рационализаторов Республики Молдова "Inovatorul". По этому случаю, 25 июля, в 13.00, в здании Национальной конфедерации профсоюзов Республики Молдова будет проведено Торжественное заседание, посвященное этому профессиональному празднику, на которое приглашены представители центральных органов власти, Академии наук Молдовы, Национального совета по аккредитации и аттестации, Высшего совета по науке и технологическому развитию, Торгово-промышленной палаты, ученые, изобретатели и рационализаторы, представители высших учебных заведений, патентные поверенные, признанные деятели в областях исследований-развития и производственного внедрения, которые подведут традиционные итоги достижений в инновационной сфере.

В ходе Торжественного заседания наиболее активные изобретатели и рационализаторы года будут награждены дипломами и премиями Союза изобретателей и рационализаторов «Inovatorul». Также будет проведена выставка актуальных информационных материалов по охране и продвижению ИС, опубликованных под эгидой AGEPI.

Кроме того, AGEPI объявит победителей конкурса «Изобретение года -2009», который ежегодно проводится в целях популяризации, продвижения и стимулирования инновационной деятельности в Республике Молдова. В конкурсе приняли участие авторы изобретений и полезных моделей, запатентованные и зарегистрированные в AGEPI или за рубежом в течение последних 3 лет, оказывающие позитивное влияние на развитие национальной экономики. Для участия в конкурсе этого года было подано 29 заявок, среди которых: в номинации "Изобретение года – 2009" - 21 заявка; в номинации "Изобретение года - 2009, созданное молодым изобретателем" - 6 заявок, в номинации "Полезная модель года - 2009" - 2 заявки.

Далее перечислены самые активные учреждения в области патентования изобретений в 2009 году: Государственный университет Молдовы - 29 поданных заявок и 43 выданных патента; Государственный университет медицины и фармации им. Н. Тестемицану - 19 заявок, 17 выданных патентов, Технический университет Молдовы - 11 заявок, 20 выданных патентов.

Из учреждений Академии наук Молдовы отмечаем: Институт энергетики - 22 поданные заявки, 11 выданных патентов; Институт генетики и физиологии растений - 19 заявок, 19 выданных патентов; Институт прикладной физики - 20 заявок, 24 выданных патента; Институт химии - 10 заявок, 11 выданных патентов; Институт микробиологии и биотехнологии - 6 заявок, 2 выданных патента; Институт электронной инженерии и промышленных технологий - 10 заявок, 10 выданных патента.


В агропромышленной сфере наибольшую активность проявили: Научно-практический институт садоводства и пищевых технологий - 17 поданных заявок, 2 выданных патента; Институт сельскохозяйственной техники "Mecagro" - 3 заявки, 8 выданных патентов; Институт почвоведения, агрохимии и охраны почвы им. Н. Димо - 3 заявки, 1 выданный патент.

Среди учреждений Министерства здравоохранения: Научно-исследовательский институт охраны здоровья матери и ребенка - 3 поданные заявки, 3 выданных патента; Институт онкологии - 3 выданных патента; Национальный научно-практический центр превентивной медицины - 2 выданных патента; Институт неврологии и нейрохирургии - 3 заявки.

Необходимо отметить, что в 2009 году в AGEPI была подана 141 заявка на патент на изобретение (ПИ) и 198 заявок на краткосрочный патент (КП). Большинство заявок подано по национальной процедуре. По процедуре РСТ поступило 3 заявки на патент на изобретение и одна заявка на краткосрочный патент. Как и в предыдущие годы, абсолютное большинство заявок поступило от национальных заявителей, из них 74% были представлены заявителями из муниципия Кишинэу, 5,3% – из муниципия Бэлць, а остальные (31 заявка) - из различных районов и городов республики. Иностранные заявители подали 5 заявок на ПИ (3,5%) и 4 заявки на КП (2%). Небольшое количество заявок на ПИ, поданных ими непосредственно в AGEPI, объясняется тем, что они выбирают патентование изобретений на территории Республики Молдова по процедуре Евразийской патентной конвенции, стороной которой является Республика Молдова.

На 1 января 2010 г. в Республике Молдова были в силе 5349 патентов, из которых 4187 – евразийских (78,3%).

Наряду с запрашиванием охраны изобретений на территории Республики Молдова, в 2009 г. национальные заявители подали через AGEPI, в качестве получающего ведомства, 4 заявки на патентование за границей, в том числе 2 - по процедуре РСТ и 2 - по региональной процедуре Евразийской патентной конвенции.

Из года в год, изобретатели Республики Молдова все более убедительно подтверждают наш статус изобретательного народа, получая многочисленные международные награды. В 2009 году AGEPI продвигало и стимулировало инновационную деятельность в Республике Молдова, обеспечив участие национальных изобретателей с около 200 работами на 7 международных выставках, а именно: Международной выставке изобретений, технологий и новой продуктов в Женеве, Международной выставке промышленной собственности "Архимед" в Москве, Международной выставке изобретательства "Pro-Invent" в Клуж-Напока, Выставке творчества и инноваций "EuroInvent" в Яссах, Международной выставке изобретений и новых технологий "Новое Время" в Севастополе, Украина, Международной выставке изобретений, научных исследований и новых технологий "INVENTIKA-2009" в Бухаресте, Румыния, Международной выставке инноваций, научных исследований и новых технологий "Brussels-Innova" в Бельгии. Работы, представленные на этих мероприятиях молдавскими изобретателями были награждены около 70 золотыми медалями, 50 – серебряными и 30 - бронзовыми.

В 2009 году научные исследователи и изобретатели РМ имели возможность продемонстрировать свои достижения, завоевав заслуженное признание в ходе 11-ой Международной специализированной выставки "Infoinvent". 415 изобретений были оценены 118 медалями (31 – золотая, 45 - серебряных и 42 – бронзовые). С первой выставки "Infoinvent", которая состоялась в 1997 году, и до сих пор, около 1000 участников представили более чем 3500 изобретений, будучи предложены новые технические решения, заключены новые партнерские отношения между изобретателями, исследователями и представителями бизнеса.

В целях информирования общественности и поддержки деятельности изобретателей и рационализаторов, AGEPI регулярно распространяет в республиканских средствах массовой информации информацию о патентоведческой деятельности и о достижениях изобретателей Республики Молдова, организует мероприятия по продвижению интеллектуальной собственности, различные семинары, курсы и консультации для бизнесменов, в том числе из сферы МСП.

Таким образом, деятельность AGEPI в области поддержки, продвижения и охраны интеллектуальной собственности и технического творчества изобретателей Республики Молдова на территории страны и за рубежом знаменуется положительными результатами, будучи направлена на продвижение новых технических и технологических разработок, которые ориентированы на улучшение, совершенствование, инновационное трансформирование деятельности не только предприятий, но и учреждений из сферы науки, культуры, образования, здравоохранения и т.д. Ведь изобретения и рационализаторские предложения оцениваются, в первую очередь, по их экономическому, социальному, экологическому, информационному и другому воздействию, который повышает уровень нашей жизни и экономики.

Пресс-служба AGEPI
Тел.: 400 588, 400 657